Источник: Сельская газета

Гуморальный иммунитет после прививки против коронавируса сохраняется до двух лет, а клеточный – более долгосрочный

Вакцина уполномочена защитить

✓ Как долго сохраняется иммунитет после прививки?

✓ Можно ли делать защитный укол аллергикам?

Каким препаратом лучше прививаться, чтобы избежать побочных эффектов?


Тема прямой линии «Вакцинация против коронавирусной инфекции» вызвала по понятным причинам самый живой интерес у наших читателей, так что телефон раскалился до предела. Звонившие задавали волнующие вопросы и получали компетентные ответы. Надо ли носить маску после вакцинации, действует ли территориальный принцип по получению прививки, как подготовиться к профилактической процедуре и надолго ли защитит вакцина? …Сегодня слово экспертам Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья — заведующей отделом эпидемиологии Анжеле ГАЛЕНЧИК и врачу-эпидемиологу отделения иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Ольге ФЕСЬКО.

Анжела ГАЛЕНЧИК. Ольга ФЕСЬКО.
Собираюсь делать прививку на следующей неделе. Как к ней правильно подготовиться и какие ограничения после введения?
Марина, Витебск

— До и после процедуры в течение 3—5 дней исключить употребление алкоголя, интенсивные физические нагрузки. По питанию запретов нет. Что касается спиртных напитков, после вакцинации нельзя злоупотреблять в течение 21 дня. С терапевтом надо оговорить наличие острых заболеваний, обострение хронических, аллергических реакций в анамнезе. При наличии вышеуказанных состояний прививку делают через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. 

На днях мне дети привезли памятку по вакцинации, изучаю. Такой вопрос: должен ли при проведении выездной кампании вместе с медсестрой находиться врач? Ведь при защите от гриппа этого не требуется.
Янина Иосифовна, Солигорский район

— В любом случае, прививаетесь вы в поликлинике или на предприятии, куда прибыла выездная бригада, присутствие врача обязательно. Так как процедуру назначает именно врач после опроса пациента, мед­осмотра и изучения анамнеза.

Пять месяцев назад я переболела коронавирусом, сейчас задумываюсь о вакцинации, но беспокоюсь вот по какому поводу: надо ли проверять наличие антител? И если они есть, стоит ли прививаться?
Юлия Высоцкая, Столбцы

— По рекомендациям Минздрава, вакцинация может быть сделана через 3–6 месяцев после выздоровления. Сдавать кровь на наличие антигена или антител к коронавирусу нецелесообразно, так как присутствие антител у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения уже через 3–6 месяцев после перенесенной инфекции. Поэтому прививка показана и данной категории людей.

Но если к имеющимся в организме иммуноглобулинам добавятся прививочные, не может ли это навредить?

— Нет, у большинства переболевших защитные антитела сохраняются максимум в течение трех месяцев и не могут нанести вред в сочетании с прививочными. Даже если определенное количество иммуноглобулинов обнаружено до прививки — лучше защититься, ведь поствакцинальный иммунитет гораздо сильнее, чем после заболевания, и сохраняется, по некоторым данным, до двух лет.

Мне 65 лет, и я полиаллергик. Сейчас обострилась аллергия на цветение берез, к тому же раньше на прием антибиотиков перенесла отек Квинке. У мужа тоже проблемы со здоровьем — псориаз. Можно ли нам прививаться?
Надежда Алексеевна, Минский район

— В каждом конкретном случае решение должен принимать лечащий врач, только он детально знает особенности диагноза своего пациента. Поскольку аллергия у вас проявляется периодически в течение всей жизни, скорее всего, стоит выждать некоторое время, чтобы ее исключить. При перенесенном отеке Квинке, анафилактическом шоке, тяжелых аллергических реакциях или аутоиммунных заболеваниях, к которым относится псориаз, вакцинация применяется с осторожностью. Надо взвесить все за и против, оценить пользу и риски, возможно, пройти лабораторное и/или диагностическое исследование. К слову, по рискам заражения и тяжелой переносимости коронавируса вы и супруг в силу возраста попадаете в уязвимую группу. 

У моего взрослого сына аллергия на укус пчел и ос, даже лежал в реанимации. Не противопоказана ли ему прививка?
Марина Сергеевна, Пуховичи

— Нет, потому что компоненты, которые содержатся в вакцине, отличны от вещества, вызывающего аллергию у вашего сына, однако этот вопрос желательно проработать с врачом-терапевтом по месту медицинского обслуживания.

Подскажите, чем различаются китайская и российская вакцины, какую лучше выбрать и защищают ли они от разных штаммов, которые образуются вследствие мутации?
Дмитрий Васильев, Могилев

— Если простыми словами, китайский препарат создан на основе инактивированного (убитого) целого вируса, это классический тип вакцин. «Спутник V» разработан на основе двух векторов — аденовирусов. В них «вставляют» кусочек РНК с информацией о белке коронавируса (S-белке), с которым необходимо познакомиться иммунной системе, чтобы выработать защитные антитела. То есть аденовирус выступает в качестве «транспортного средства», к которому «прицеплен» S-белок — безопасный для человека, но при этом способен сформировать антительный (гуморальный) и клеточный иммунный ответы. Делаем вывод: один и другой препараты испытаны, зарегистрированы, надежны.

У знакомой после укола первым компонентом поднялась температура, после второго — болели ноги. Чем лучше привиться, чтобы избежать побочки?
Валентина, Смолевичи

— Эти побочные реакции прописаны в общей характеристике «Спутника», поэтому ожидаемы и проходят без последствий в течение трех дней. Китайская вакцина в этом плане наиболее щадящая. На такой же платформе, где взят за основу инактивированный (убитый) вирус, разрабатывается и белорусская.

 А что же векторный «Спутник V» — не белорусская вакцина?

— Нет, «Спутник» произведен в нашей стране по трансферу российских технологий, и его действующее вещество идентично российскому препарату. Каждая партия, изготовленная на предприятии «Белмедпрепараты», проходит контроль качества в институте-разработчике имени Гамалеи при безусловном соблюдении всех необходимых условий транспортировки и хранения. Вакцина белорусской разработки в процессе создания.

Работаю учителем, но прививаться пока не решила. Хочу узнать, есть ли в настоящее время список профессий, при которых обязательно вакцинирование? Или работодатели не имеют права настаивать?
Ольга Петрова, Солигорск

— Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 на 2021–2022 годы, утвержденному заместителем Премьер-министра, на первом этапе прививались медицинские и фармацевтические сотрудники, работники социальных учреждений, а также учреждений с круглосуточным режимом пребывания и сферы образования. Потому что эти категории из-за большого количества социальных контактов подвержены заражению коронавирусной инфекцией в большей степени. Но в любом случае профилактическая кампания проходит на добровольной основе, руководитель не имеет права заставлять подчиненных. Другое дело — он может заботиться об их здоровье и порекомендовать, объяснить надобность и безопасность вакцинации, пригласив для этого компетентных специалистов. Как работнику учреждения образования, я бы советовала вам, исключив факторы острых и обострения хронических заболеваний, привиться.

Болит зуб мудрости. Это же не противопоказание?

— Нет. Можете не тревожиться.

Беспокоюсь по такому поводу: 14 дней назад мне ввели первый компонент, все было нормально. А теперь стало болеть горло, небольшая температура. Просквозило, подхватила ОРИ и боюсь, что через 21 день получить второй компонент не удастся. Можно ли это сделать позже? Или будет неэффективно?
Елена Пахирко, Светлогорск

— Обратитесь для осмотра и за консультацией к участковому терапевту по месту жительства, скорее всего, вам положен больничный лист. О втором компоненте не беспокойтесь, получите его через 2—4 недели после выздоровления. К слову, это минимальный интервал, а максимальный не регламентирован. Поэтому можно и позже, эффект не потеряется, но второй компонент обязательно стоит ввести, чтобы усилить защитное действие.

А если человек заболеет коронавирусной инфекцией, нужно ли получать вторую дозу?

— Нужно, но не раньше чем через 6 месяцев после перенесенной инфекции.

Мне за 70 лет, периодически скачет давление, посоветуете ли прививаться в таком случае?
Василий Томнич, Столинский район

— Конечно, потому что вы находитесь в группе риска. Обратитесь к участковому врачу-терапевту по месту жительства, и при отсутствии противопоказаний вам сделают прививку.

Надо ли носить маску после вакцинации? И может ли привитый быть распространителем вируса?
Ольга, по электронной почте

— Сразу уточню: конкретно после вакцинации заразиться COVID-19 нельзя, потому что вирус в составе российского и китайского препаратов неживой. Однако любая вакцина не гарантирует 100-процентного избежания дальнейшего заболевания, меж тем с высокой вероятностью избавит от его тяжелых форм. Как и в случае с гриппом. Соответственно, если человек теоретически может заболеть, то и быть распространителем способен, пусть и бессимптомным. Поэтому, пока не защитится 75 процентов взрослых людей и 60 процентов от общей численности населения, мы не сможем снять защитные повязки или ограничить другие меры безопасности. В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 на 2021–2022 годы, это количество необходимо вакцинировать как в каждом регионе, так и в Беларуси в целом. 

Надо ли для прививки в поликлинике иметь территориальное закрепление за ней?
Владимир, по электронной почте

— В первую очередь следует прививаться в поликлинике по месту жительства или медобслуживания. Вы вправе обратиться и в другое медучреждение, но, согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 на 2021–2022 годы, профилактическая кампания проводится поэтапно. На данный момент защищаются в первую очередь люди с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет. Поэтому в зависимости от количества вакцины, если вы не подпадаете под эту категорию, с прививкой в другой поликлинике могут повременить. Еще один аргумент, почему стоит обращаться в медучреждение по месту жительства или медобслуживания: именно там находится ваша амбулаторная карта, что особенно пригодится для уточнения медицинского анамнеза и принятия решения о возможности привиться.

Что делать, если после укола поднялась высокая температура?
Варвара, по электронной почте

— В течение первых-вторых суток она может достигнуть 38 градусов и выше, включая озноб и общее недомогание. Состояние улучшается в течение трех последующих дней, для его стабилизации рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства. И ни в коем случае из-за плохого самочувствия не тревожьтесь. О том, что могут возникнуть нежелательные реакции после процедуры, вам сообщает врач, а также выдает памятку.

Надо ли после прививки проверять наличие антител, и если да, то отличается ли система их определения после перенесенного заболевания?
Максим, по электронной почте

— Обязательной надобности в этом нет, но при желании можно провести качественный (на наличие антител) и количественный (на количество антител) анализ. После вакцинации вырабатывается гуморальный (антитела) и клеточный (антигены уничтожаются Т-лимфоцитами) иммунитеты. Исследования показывают, что большинство людей, перенесших в самом начале 2000-х коронавирус разновидности Sars, до сих пор имеют к нему специфические Т-клетки. И если вдруг гуморальный иммунитет формируется медленно, то отреагирует клеточный. Насчет систем определения антител, действительно есть специальные тесты для оценки поствакцинального иммунитета, и по желанию для большей осведомленности о своем здоровье их можно использовать.

basikirskaya@sb.by

Фото автора и из архива sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Коронавирус в Беларуси