Источник: Народная газета

Клещи снова атакуют людей и животных

Вампиры вышли на охоту

Аномально теплая зима создала все условия для ранней активизации иксодовых клещей. Кровососы благополучно вышли из беспокойной спячки и начали охоту. По данным организаций здравоохранения, только в январе зарегистрировано 4 случая присасывания иксодовых клещей в Гомельской и Гродненской областях, а также в Минске. В 2019-м первые нападения этих мелких вампиров фиксировались лишь в феврале, хотя зима и ранняя весна вообще не их время. Но они ориентируются на устойчивую плюсовую температуру воздуха.

pixabay.com

Иксодовые клещи — источник энцефалитной вирусной инфекции и клещевого боррелиоза (болезни Лайма), представляющих серьезную опасность для человека и его четвероногих питомцев. Клещи распространены повсеместно: в странах Восточной, Центральной и Северной Европы и в северной части Китая, Монголии. Еще 20—30 лет назад в Беларуси они обитали в основном в отдаленных от городов лесах, но сегодня их вполне можно повстречать в парках и скверах. Причем численность этих членистоногих ежегодно увеличивается: они успешно осваивают все новые и новые территории. Как объясняют специалисты кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования, всему виной глобальное потепление и смягчение климатических условий: все это способствует размножению грызунов — основной «пищи» кровососущих.

На территории нашей страны с весны до поздней осени (а теперь уже и зимой) существует возможность заражения человека клещевыми инфекциями, предупреждают в Минздраве. Особую опасность несут два вида иксодовых клещей: Ixodes ricinus (клещ лесной) и Dermacentor reticulates (клещ луговой). Эти членистоногие начинают проявлять активность при температуре окружающей среды выше 5—7 градусов по Цельсию, и с повышением температуры воздуха их деятельность только возрастает.

Вопреки распространенному заблуждению, клещи не падают с деревьев и не прыгают, как кузнечики. Они охотятся с травы или с кустов. Происходит это примерно так: клещ залазит на травинку, тремя парами лап держится за нее, а передние поднимает кверху, словно перископ подводной лодки. На кончиках передних лап целый арсенал для захвата жертвы: набор крючков и присосок. Перебравшись на потенциального донора, клещи ползут вверх и пытаются найти укромное местечко. До момента присасывания проходит около 30 минут — столько времени есть у человека, чтобы снять «вампира» с себя или со своего питомца. Именно поэтому так важно регулярно осматривать открытые участки тела на предмет укуса.

Единственный яд, способный убить клеща и остановить распространение его популяции, — дихлордифенилтрихлорэтан, более известный как дуст, или ДДТ. В послевоенные годы этот инсектицид показал себя незаменимым помощником в сельском хозяйстве: период, когда благодаря дусту удалось побороть таких вредителей, как тля, саранча, колорадский жук, назвали «зеленой революцией». Однако не прошло и 20 лет с начала массового использования ДДТ, как восторг сменился мрачными предчувствиями. Как пишет geradez.ru, у все большего числа насекомых появлялась устойчивая резистентность не только к этому веществу, но и к другим органохлоридам. Кроме того, это соединение не расщеплялось даже в живых организмах, а следовательно, накапливалось в них. Причем в пищевой цепи концентрация пестицида с каждым последующим звеном возрастала в геометрической прогрессии. Медицинские исследования стали устанавливать взаимосвязь между высокой концентрацией ядохимиката в организме человека и сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде­временными родами и выкидышами. После этого ученые забили тревогу. Начиная с 1970-х годов данный пестицид официально запрещен в большинстве развитых стран.
Без еды в активном состоянии взрослый иксодовый клещ может прожить более девяти месяцев. Хотя стандартный жизненный цикл этих «вампиров» составляет минимум два года, при отсутствии пищи или тепла они впадают в диапаузу и могут оставаться жизнеспособными до 7 и даже 10 лет. Яйца и взрослые особи способны пережить и засуху, и морозы.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Чтобы избежать неприятных встреч с кровососущими, необходимо соблюдать несложные правила поведения, которые особенно актуальны, если вы находитесь в лесопарковой зоне:

♦ Старайтесь одеваться так, чтобы препятствовать проникновению клещей под одежду — минимум открытых частей тела.

♦ При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь (при необходимости назначается курс профилактического лечения антибиотиками, осуществляется медицинское наблюдение). Профилактический прием препаратов позволит преду­предить возникновение болезни Лайма, других бактериальных клещевых инфекций (анаплазмоза, эрлихиоза и т. д.).

♦ Если нет возможности незамедлительно обратиться в организацию здравоохранения, следует удалить клеща самостоятельно. В этом вам помогут:

— специализированные устройства для удаления клещей промышленного изготовления;

— нитяная петля (прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща и извлекают паразита, подтягивая его вверх при помощи круговых (резкие недопустимы!) движений;

— тонкий пинцет. Но помните, что крайне важно достать клеща из кожи целиком, вместе с хоботком, не раздавив его.

♦ После завершения процедуры извлечения клеща обработайте место присасывания любым спиртовым раствором.

♦ В течение 4 недель отслеживайте общее состояние, температуру и местную реакцию на укус. Если заметите, что в том месте, куда присосался клещ, образовалось пятно, которое увеличивается в размере, или у вас появилась головная боль, растет температура, — немедленно обратитесь к врачу-инфекционисту, терапевту или педиатру (если речь идет о ребенке).

konopelko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.