Китайские и белорусские ученые поделились опытом борьбы с коронавирусом

Вирус против вируса

В Китае инактивированной вакциной прививают школьников и дошкольников

Ученые БГМУ и Нанкинского медуниверситета из Китая сотрудничают и дружат. Заключили соглашение о международном взаимодействии еще до пандемии, однако она сделала встречи дистанционными. На днях эксперты из двух стран обсудили самую злободневную тему — как эффективно бороться с коронавирусной инфекцией.


— С Китаем планируем обмениваться опытом не только по ковиду, но и в онкологии, кардиологии, педиатрии, других направлениях, — отмечает проректор по международным связям БГМУ Василий Руденок. — Нанкинский медуниверситет в топ-пятерке лучших в Поднебесной, современный, клиники оборудованы по последнему слову техники. Китайцы в развитии науки и технологий превзошли многие страны, и мы рады заимствовать знания, а также делиться своими.

Взять и заменить штамм 

Коронавирус в мире бьет все рекорды. На его фоне заболеваемость аэрозольными и другими инфекциями в Беларуси снизилась примерно на 56,5 процента, и большая часть из этого числа — результат защитных мер. Гриппа, к примеру, в нашей стране меньше десяти случаев на 100 тысяч человек. Благодаря профилактике, по исследованиям, предупреждено 195 тысяч заражений ковидом, более полутора тысяч человек остались живы.
Китайские эксперты подтвердили статистикой, что вакцины снижают заболеваемость тяжелой пневмонией, вызванной в том числе мутациями штаммов «Дельта» и «Омикрон». 
Мнением о том, чем удивили зарубежные коллеги и какой опыт у них можно позаимствовать, поделилась заведующая кафедрой эпидемиологии БГМУ кандидат медицинских наук, доцент Ирина Вальчук:

— Поразил высокий уровень научных исследований Нанкинского медуниверситета. Это ведь учебное заведение, где акцент прежде всего на образование. Тем не менее здесь мощная лабораторная основа, с помощью которой изучают штаммы вирусов, устанавливают их происхождение и отслеживают генетические мутации. В Китае около десяти различных вакцин против ковида, в том числе российский «Спутник V» и шесть — местного производства. Многие из них инактивированные, технология создания которых позволяет оперативно обновлять их под циркулирующие штаммы.

На прививку становись

Еще один интересный факт. В Китае несколько месяцев кряду прививают школьников в возрасте 7—17 лет, а недавно начали защищать и дошкольников от 3 лет. Делают это собственными инактивированными препаратами, но в уменьшенной концентрации: считается, что в сравнении с другими платформами такие вызывают минимум побочки. Также в ходу в Поднебесной бустерные дозы прививок, их вводят спустя шесть—девять месяцев после первичного укола. Желательно через шесть. Причем ревакцинироваться лучше препаратом, созданным на одной платформе с тем, который использовался для первичной защиты.


Зарубежные эксперты заострили внимание на эффективности плазмы, отметив, что реальную пользу она приносит преимущественно пациентам в состоянии средней тяжести. При легких формах метод не совсем целесообразен, а при тяжелых даже опасен побочными реакциями.

Обсуждали репродуктивный показатель. Это любопытная единица, которая исчисляет способность инфекции к распространению, спад ее или подъем. Проще говоря, показывает, сколько людей может заразить один заболевший.

— Репродуктивный показатель меньше единицы говорит о затухании эпидемии. При уханьском штамме один инфицированный заражал максимум двоих, а при «Дельте» — пятерых—шестерых. Это объясняется тем, что концентрация вируса в носоглотке и носовых пазухах при «Дельте» в 1260 раз выше, чем при уханьском штамме. А инфицирующая доза меньше, — конкретизирует Ирина Вальчук.

Как репродуктивный показатель снизить? Выход один — массовая иммунизация, когда возбудитель не найдет восприимчивого хозяина. В Китае, к слову, эпидемиологическая ситуация благоприятная. Там привито 76 процентов жителей.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.