Витебские медики сформировали цифровой образ болезни пациента с постковидным синдромом

Витебские медики сформировали цифровой образ болезни пациента с постковидным синдромом старшего и среднего возраста. Об уникальном международном проекте, впервые реализованном в Беларуси и России, рассказала главный внештатный специалист по гериатрии главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома, заведующая кафедрой медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Татьяна Оленская сегодня на семинаре по актуальным вопросам охраны здоровья детей, демографической политике и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве, передает корреспондент sb.by.


По ее словам, пилотный проект совместно с Московским городским научным обществом терапевтов реализуется с июля нынешнего года на базе Шумилинской центральной районной больницы. Регион выбран с учетом демографической обстановки, так как здесь отмечается значительный процент населения старшего возраста и преимущественно жители сельской местности. Специалисты провели скрининг распространения постковидного синдрома и синдрома когнитивных нарушений с применением информационных технологий на основе системы искусственного интеллекта программы MeDiCase. По данным на 26 сентября, было обследовано 364 человека. Распространенность постковидного синдрома выявлена у 30% обследованных жителей района. Но на сегодняшний день обследованных людей уже больше, потому что работа продолжается и будет распространена на всю Витебскую область, отметила Татьяна Оленская:

- Важно, что сформирован цифровой образ болезни пациента с постковидным синдромом старшего и среднего возраста. Это существенный момент, так как касается вопросов превентивной гериатрии. Полученные данные позволяют нам предпринимать дальнейшие шаги в данном направлении. Мы предлагаем внести постковидный синдром в число факторов риска, учитываемых при оценке состояния здоровья населения старшего и среднего возраста. В дальнейшем будут разработаны дифференцированные медико-социальные программы реабилитации данных пациентов на различных этапах оказания помощи (ФАП, ЦРБ, уровень города, области).

Результат совместных исследований был тщательно изучен участниками семинара, так как применение информационных технологий уже в недалеком будущем является следующим шагом в подходах современной медицины и позволяет формировать понимание действий, которые необходимо предпринимать в конкретной эпидситуации. На их основе в резолюцию проекта рекомендаций, принятого участниками семинара по итогам заседания, были включены два пункта. Они касаются создания цифрового образа пациентов и разработки дифференцированных программ профилактики и медико-социальных программ с учетом полученных данных по основным неинфекционными заболеваниям.

В Калининграде сегодня состоялось семидесятое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В его работе приняли участие депутаты Парламентского собрания, представители министерств и ведомств, органов исполнительной власти и органов управления России и Беларуси, ведущие ученые и специалисты.