Врач объяснила, что происходит с организмом, когда человек постоянно ест на ночь

Существует убеждение, что на ночь есть вредно. Врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок с таким утверждением полностью согласна. О том, чем грозит поздний ужин для здоровья, медик рассказала на своей странице в социальной сети TikTok.


По словам нутрициолога, прием пищи на ночь – это не только лишние килограммы, но и проблемы с пищеварительной системой.

– Если вы будете постоянно есть на ночь, то начнете набирать вес, потому что лишние калории в ночное время не будут тратиться, а значит, начнут откладываться в виде дополнительных килограммов. Кроме того, такая привычка грозит проблемами с пищеварительной системой. В ночное время пищеварительная система, как и весь организм, должна отдыхать, а вы ее заставляете переваривать пищу, которую недавно съели. Никто не любит работать по ночам, в том числе и ваш желудок, – отметил Инна Рожок.

Диетолог предупредила, что причиной бессонницы также может быть поздний ужин.

– Вы плохо спите, потому что в этот момент организм вынужден работать и переваривать пищу. Утро у вас будет абсолютно разбитым, потому что вы не отдыхали ночью. В итоге весь день вы проходите разбитым. И самое главное, что это продолжается годами и даже десятилетиями. Вы можете даже не замечать за собой такую привычку. В любом случае помните, что есть на ночь не нормально. Ужин должен быть не менее чем за три часа до сна, – обратила внимание Инна Рожок.

Кстати, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая связала появление лишних килограммов с недосыпом. По словам доктора, из-за плохого качества сна люди часто не могут похудеть, поскольку на этом фоне возрастает вероятность переедания. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: freepik