Врач перечислила самые опасные симптомы «омикрона» у детей

«Омикрон» дети редко переносят тяжело, но такие случаи все-таки бывают. Какие симптомы коронавируса у ребенка сигнализируют о том, что нужно срочно обратиться к доктору, рассказала врач-педиатр Анна Левадная, которую цитирует Тульская служба новостей.


Специалист отметила, что процент переносимости коронавируса у детей в легкой форме довольно высок – 95% случаев. Однако «тяжелые случаи тоже встречаются, особенно характерен для детей мультисистемный воспалительный синдром». 

Врач объяснила, что «в отличие от дельта-штамма, «омикрон» поражает верхние дыхательные пути, в то время как поражение легких и пневмония появляются реже». По ее словам, среди основных симптомов у детей наблюдаются заложенность носа, чихание, мышечная слабость, головная боль, кашель, боль в горле, озноб, нарушение вкуса и обоняния. А вот высокая температура не такой частый симптом, это скорее показатель, что организм поразила «дельта». Также Анна Левадная уточнила, что «омикрон» у маленьких детей может вызывать такие состояния, которые характерны и для других вирусов. Например, бронхиолит и ложный круп.

И все же какие симптомы «омикрона» у детей показывают, что болезнь становится особо опасной? В первую очередь, как утверждает педиатр, это признаки дыхательной и сердечной недостаточности, которые проявляются одышкой, учащением дыхания, посинением носогубного треугольника. Дети могут жаловаться на боль в груди.

Есть и другие признаки, сигнализирующие, что нужно срочно обратиться к врачу. Например, если у детей изменяется цвет кожи (белеет, синеет, сереет), губ и ногтей. Также родителям стоит насторожиться, если ребенок вдруг стал вялым.