Врач предупредила о последствиях окрашивания волос во время беременности

Считается, что во время беременности красить волосы нельзя, так как это может навредить здоровью ребенка. Врач – акушер-гинеколог Александра Ракович согласна с таким утверждением частично. На своей странице в социальной сети TikTok медик рассказала, какие методы окрашивания безопасны в период беременности, а какие могут представлять опасность.


По словам гинеколога, для будущей мамы и ее ребенка опасны окрашивание с помощью аммиачных красок и мелирование.

– Современные методы окрашивания, например, шатуш, балаяж, air touch, совершенно безопасны как для мамы, так и для малыша. Во время их проведения краска не соприкасается с кожей головы. Более традиционные методы окрашивания (использование аммиачных красок или мелирование) опасны вдыханием аммиака. Нашатырный спирт – это тот же раствор аммиака в воде. Для реагирования на обморок это уместно, но дышать постоянно длительное время этим нежелательно, – отметила Александра Ракович.

Гинеколог предупредила, что окрашивание волос во время беременности может вызвать токсикоз или аллергическую реакцию.

– При окрашивании есть два подводных камня. Первый – токсикоз. Сложно спрогнозировать, на какой яркий запах вы среагируете. Второй момент связан с возможным возникновением аллергии. Если у вас есть склонность к аллергии на бытовую химию или косметику, можно заранее попросить мастера сделать аллергопробу на открытом участке кожи, например, предплечье. Тоники считаются самыми безопасными для использования в домашних условиях во время беременности. Однако волос в этот период и так становится плотнее, более шелковистым, блестящим и красивым. Поэтому тоник может быть просто неэффективным, – предупредила Александра Ракович.

Кстати, после окрашивания волос, как правило, приходится намного чаще посещать парикмахера. Это необходимо для того, чтобы обновить цвет и вернуть ему прежнюю яркость. Однако не все знают, как часто можно выполнять подобные процедуры без вреда для волос. Несколькими советами на этот счет ранее поделился парикмахер-колорист Денис Шефель. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik