Врач рассказал, как избавиться от сухого кашля в начале простуды

В начале простуды избавиться от сухого кашля можно с помощью ингаляций, поддержания нормальной влажности помещения и употребления достаточного количества жидкости. Эти методы помогают даже эффективнее, чем лекарственные препараты, заявил в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач Дмитрий Чеснов.


Доктор напомнил, что простуда является вирусным заболеванием.

– Именно вирусный агент приводит к сухости дыхательных путей, особенно верхних. Поэтому в самом начале простуды появляется першение и чувство песка. Как только возникает сухой кашель, нужно принять меры к увлажнению. Первое и основное – жидкость. Это может быть чай, компот, морс, кисель, минералка или просто питьевая вода. Тем самым мы увлажним организм изнутри, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Также врач посоветовал постоянно увлажнять воздух в помещении.

– Влажность в помещении должна быть больше 50 процентов. Поскольку мы дышим, как правило, носом, увлажнения требует и слизистая оболочка носа. Для этого подойдут любые солевые растворы, которые называются физиологическими отметил Дмитрий Чеснов.

Следующая рекомендация – увлажнение дыхательных путей.

– Для этого существуют ингаляции, увлажняющие дыхательные пути. В самом начале вирусного заболевания их можно делать каждые два часа, – сообщил Дмитрий Чеснов.

По словам доктора, в начале простуды лучше не использовать лекарственные препараты против сухого кашля.

– Питье и ингаляции помогают вылечиться быстрее, чем таблетки, – заключил Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Тамара Гузовская рассказала, какая инфекция может вызвать частые простуды у детей. По ее словам, проблема может заключаться в гемофильной палочке – составляющей микрофлоры носоглотки. Наиболее опасный ее тип  b встречается у 5–25 процентов людей, однако, согласно исследованиям, в детских садах доля носителей может достигать 40 процентов. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com