Врач объяснил, как предупредить появление шума в ушах

Для профилактики шума в ушах необходимо заниматься спортом, делать перерывы при использовании наушников и исключить из рациона напитки, обладающие сосудосуживающим действием. Об этом в эфире программы "Рецепт здоровья" на "Альфа Радио" рассказал врач Дмитрий Шевцов.


Также специалист посоветовал бросить курить.

– Нужно воздержаться от курения, кофе, колы и чая – всего того, что обладает сосудосуживающим эффектом. Не слушайте громкую музыку в наушниках, их вообще нельзя использовать длительное время, так как они снижают остроту слуха, – обратил внимание Дмитрий Шевцов.

Поскольку некоторые люди должны часто использовать наушники на работе, врач посоветовал таким людям приобрести качественное устройство.

– Важно также делать перерывы, чтобы человек мог немного настроиться, потому что [при длительном использовании наушников] могут не только страдать нервные клетки головного мозга, но и возникать нарушения вестибулярного аппарата. Даже в очень дорогих наушниках слушать громкую музыку не стоит, – отметил Дмитрий Шевцов.

Наряду с этим для профилактики возникновения шума в ушах медик посоветовал употреблять меньше соли.

– Соль может косвенно провоцировать шум в ушах. Она является триггером для повышения артериального давления либо возникновения локального отека, потому что вытягивает на себя воду и вызывает отек слизистых во рту, желудочно-кишечном тракте и слуховом проходе, – сообщил Дмитрий Шевцов.

Кроме того, для профилактики шума в ушах важны физические нагрузки.

– Любой спорт тренирует не только мышцы, но и вестибулярный аппарат, так как мы постоянно концентрируемся, меняем положение тела и движемся в хаотичных направлениях, – заключил врач.

Фото: pixabay.com