Врач рассказал о первой помощи при солнечном ударе

Если пренебрегать правилами безопасного нахождения на улице в жару, можно получить солнечный или тепловой удар. О том, в чем их отличие и как себе помочь в таких ситуациях, рассказали медики в эфире программы "Формула здоровья" на ОНТ


Врач и ведущий программы Дмитрий Шевцов пояснил, что характер течения теплового и солнечного ударов практически одинаковый, но причины их возникновения разные. 

– Причины получения теплового удара – одежда, препятствующая испарению пота, недостаточное употребление жидкости, физическая активность при высокой температуре воздуха. Такой удар можно получить и в душном помещении, и на улице. Солнечный удар возникает из-за длительного пребывания на открытом солнце без головного убора, солнцезащитных очков, легкой одежды из натуральных тканей. К основным симптомам такого удара относятся головная боль и слабость, учащение пульса и дыхания, шум в ушах, тошнота и рвота, повышение температуры тела, усиленное потоотделение. 

Заведующий кафедрой общей врачебной практики БГМУ Вадим Сушинский рассказал, что делать, если вы все-таки перегрелись:

– Человека нужно поместить в какое-то прохладное место. Это может быть помещение с кондиционером. Нужно расстегнуть пуговицы на одежде, таким образом можно обеспечить максимальное проветривание. Хорошо помогает обтирание холодной водой, можно приложить что-либо прохладное ко лбу больного. Но важно понимать, что лед следует завернуть в какую-либо ткань, чтобы избежать резкого охлаждения. Если у пациента были судороги и резко нарушено кровообращение, необходимо сразу вызвать скорую помощь. Если у человека рвота и тошнота, то он должен быть в горизонтальном положении. Это поможет избежать других неприятных последствий, – объяснил он.