Врач рассказал о влиянии погоды на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Смена погоды по-разному влияет на людей, но особенно остро на нее реагируют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" предупредил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам медика, у людей с сердечно-сосудистыми патологиями организм не может своевременно реагировать на внешние изменения.

– Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями более чувствительны к изменениям погоды, причем не только к резким перепадам. Это в первую очередь связано с тем, что у здоровых пациентов организм является адаптивной системой. Изменилось давление снаружи – изменилось давление внутри. Изменилась влажность снаружи – изменилось потоотделение. То есть человеческий организм очень легко подстраивается. Но когда пациент страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, например гипертонии, многие регуляторные системы выходят из равновесия. Например, ренин-ангиотензин-альдостероновая система, которая регулирует задержку и выведение жидкости из организма, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Врач посоветовал таким пациентам для борьбы с метеозависимостью принимать назначенные специалистом средства.

,– Чтобы повысить сопротивляемость организма к изменениям погоды, помимо основной терапии специалист может посоветовать коэнзим Q-10. Это вещество необходимо для нормального энергообеспечения всех органов. В молодости его много, поэтому клетки работают хорошо. Но с возрастом его количество уменьшается и клетки (а соответственно, и весь организм) работают хуже. В результате может появиться слабость, вялость, утомляемость и боль в мышцах. Нехватка коэнзима Q-10 в первую очередь негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе, – подчеркнул Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com