Врачи нашли возможное объяснение причины болезни вейперов

Сотрудники клиники Майо в американском штате Миннесота нашли возможное объяснение причины болезни вейперов, которая, в том числе, приводит и к летальному исходу, пишет New England Journal of Medicine.

Фото: pixabay

По мнению медиков, заболевания легких среди вейперов могут быть вызваны токсическими веществами, содержащимися в вейпах.

"Мы считаем, что гистологические изменения свидетельствуют о том, что связанные с вейпингом повреждения легких представляют собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного токсическими веществами", — отметили исследователи. Но факторы, вызвавшие это, остаются неизвестными, говорят медики.

Отмечается, что вероятная причина заболеваний — масло с витамином Е, содержащееся в курительных смесях. Однако в Минздраве предупреждают, что делать окончательные выводы преждевременно, пишет РИА Новости.

Напомним, ряд американских штатов ввели запрет на продажу ароматизированных смесей для вейпов, а президент США Дональд Трамп заявил, что в США такие смеси вскоре будут запрещены.


Подготовил(а):