Источник: Народная газета

Бактерия, которая отлично приживается в организме на долгие годы, способна вызвать рак желудка

Враг внутри

В современном мире хеликобактерная инфекция, вызываемая бактерией Хеликобактер пилори (Hp), является одной из наиболее распространенных хронических инфекций среди взрослого населения. У 70—80% людей, пораженных ею, развивается гастрит, у 10—15% — язвенная болезнь, еще 1—2% пациентов с Hp рискуют заполучить рак желудка. О том, насколько это для нас актуальная проблема, какие современные методы диагностики предлагает медицина и почему Хеликобактер пилори обязательно нужно лечить, беседуем с доцентом кафедры гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидатом медицинских наук, врачом высшей квалификационной категории Ольгой Жарской.


— Ольга Марьяновна, действительно ли в Беларуси инфицированность Нр выше, чем в странах Западной Европы?

— К сожалению, это так. В разных регионах страны уровень инфицированности колеблется от 60 до 90%. Высока и распространенность ассоциированных с данной бактерией заболеваний. Наша кафедра гастроэнтерологии и нутрициологии принимает участие в научно-исследовательской работе, связанной с разработкой и внедрением метода выявления предраковых изменений и раннего рака желудка. Приведу такой пример: по предварительным данным, частота выявления Нр-инфекции среди сотрудников одного из минских заводов составляет более 70%.

— Каким образом происходит заражение Хеликобактер пилори и какую роль в этом играет наследственность?

— В настоящее время актуальными являются фекально-оральный и орально-оральный пути передачи Нр. Первый путь связан с тем, что бактерия выделяется с каловыми массами, поэтому человек может заразиться при контакте с загрязненной водой или продуктами питания. Орально-оральный путь передачи инфекции может происходить при поцелуях, использовании чужой зубной щетки, плохо вымытых столовых приборов.

Ответ на инфекцию и ее исход существенно зависят от генетических факторов человека. К примеру, рак желудка развивается у 1—2% Нр-инфицированных людей, но отягощенная наследственность по раку желудка повышает риск данной онкопатологии в 2—10 раз.

— Есть ли какие-то особые симптомы, которые указывают на то, что в организме присутствует Хеликобактер пилори?

— Специфических клинических критериев присутствия инфекции в организме нет. В подавляющем большинстве случаев Нр-ассоциированный гастрит протекает бессимптомно. Симптомокомлекс, ранее рассматривавшийся как клиническая картина гастрита, носит название «диспепсия» и может включать в себя боль, тяжесть, чувство переполнения в подложечной области или неприятные ощущения в верхней части живота. Диспепсия часто развивается на фоне хронического гастрита.

С Нр-инфекцией могут быть связаны гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, железодефицитная анемия неясной этиологии, дефицит витамина В12.

— Имеет ли смысл проверяться на наличие инфекции, если симптомы отсутствуют?

— Диагностика и лечение инфекции Hр в первую очередь важны для предотвращения развития и прогрессирования предраковых изменений, а также для профилактики рака желудка. Поэтому если у кого-то из членов семьи выявлена Нр-инфекция, а также при отягощенной наследственности по раку желудка, проверяться надо обязательно.

pixabay.com

— Какие сегодня существуют способы обнаружения Нр? Нужно глотать зонд, сдавать анализ крови? Или есть возможность пройти «дыхательные тесты»?

— Эндоскопия с правильным взятием биопсии, безусловно, позволяет обнаружить Хеликобактер пилори. В настоящее время существуют эндоскопические техники, улучшающие диагностику хронического гастрита, однако для выявления бактерии не обязательно, как говорят в народе, «глотать зонд». Среди неэндоскопических методов наиболее высокими показателями чувствительности и специфичности (то есть вероятности, с которой мы можем подтвердить диагноз при положительном результате теста или отвергнуть при отрицательном) обладают углеродный (13С) дыхательный тест на Нр и обнаружение антигенов хеликобактер в кале. Они весьма информативны как для первичного выявления инфекции, так и при контроле эффективности лечения.

— Что представляет собой схема лечения Хеликобактер пилори? Насколько оптимистичны прогнозы?

— Антихеликобактерная терапия (эрадикация бактерии Hр) приводит к излечению неатрофического Нр-гастрита и заметно улучшает гистологическую картину при атрофическом Нр-гастрите, помогает в плане профилактики рецидивов язв желудка или двенадцатиперстной кишки. Имеются убедительные доказательства того, что лечение Нр снижает риск развития рака желудка.

Схема лечения включает в себя ингибитор протонной помпы (антисекреторные лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода) и два-три антибактериальных препарата. В каждой стране, в том числе и у нас, существуют основанные на международных согласительных документах протоколы (стандарты) ведения пациентов, включающие разные эффективные схемы лечения хеликобактерного гастрита.

При выборе схемы терапии врач учитывает для каждого конкретного пациента информацию о его аллергии или непереносимости того или иного препарата, историю успеха либо неуспеха лечения Нр-инфекции в прошлом, а также особенности региона, в котором проживает человек.

Современные проблемы антихеликобактерной терапии заключаются в том, что в большинстве стран растет частота резистентности (устойчивости) Нр к антибиотикам, особенно к метронидазолу и кларитромицину, что диктует необходимость оптимизации схем лечения. В некоторой степени это связано с нерациональным применением антибиотиков в популяции, в том числе при самолечении пациентов.

Очень хочу предостеречь пациентов от самостоятельных попыток борьбы с Хеликобактер пилори, так как корректную постановку диагноза и подбор терапии может выполнить только врач.

— Хеликобактер пилори представляет опасность сама по себе? Или же необходима какая-то ее концентрация в организме, чтобы речь шла о серьезных проблемах со здоровьем?

— Сомнения пациентов по поводу целесообразности лечения Нр-инфекции часто связаны с количеством «плюсов», которые они видят в описании биопсийного материала. Якобы один «плюсик» — можно не лечить, а три — обязательно. На самом деле важно не количество «плюсов», а непосредственно наличие Hp, от которой непременно нужно избавляться.

helicobactercardtest.com

В ТЕМУ

Хеликобактер пилори без проблем существует в агрессивной кислотной среде желудка: благодаря наличию жгутиков она способна передвигаться и прочно внедряться в слизистую оболочку. Кроме того, «хитрая» Нр выделяет аммиак, который нейтрализует кислую среду вокруг нее. Эти две особенности позволяют бактерии паразитировать на стенках желудка многие годы. При этом продукты жизнедеятельности Нр вызывают воспалительные процессы в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, вследствие чего образуются эрозии и язвы, повышается риск развития злокачественных новообразований.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.