Выставка BUDEXPO из года в год показывает свою эффективность, а интерес к ней продолжает расти – Швец

Выставка BUDEXPO из года в год показывает свою эффективность, а интерес к ней продолжает расти. В этом году число участников мероприятия практически удвоилось и достигло порядка 70 компаний. Об этом сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец во время открытия в Минске 26-й Международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO. Мероприятие проходит с 27 по 29 марта.  


Обычно в выставке принимают участие около 40 компаний, но в этом году порядка 70 организаций. Здесь собрались основные представители строительной отрасли: архитекторы, конструкторы, научные институты, представители сферы строительных услуг, производители строительных материалов. 

Олег Швец рассказал, что уже оценил работу выставки, посмотрел на выставленную продукцию:

– Очень много организаций, специалистов, которые приезжают сюда уже не в первый раз. Выставка широко демонстрирует имеющиеся в стране достижения в строительной отрасли. Мы видим наши города, парки, скверы, промышленное производство, и нам есть чем гордиться. Более того, многие из продуктов, которые выпускаются в стране, признаны во всем мире. В Минстройархитектуры также есть и люди, и направления, которыми сегодня можно гордиться и которые достигают больших успехов в своей области. 


Он также отметил, что кроме выставочной части мероприятия есть возможность обменяться мнениями на диалоговых площадках, поучаствовать в семинарах. В ходе мероприятия состоится и подписание ряда документов:

– Именно так находятся партнерские связи, решения, оцениваются слабые и сильные стороны и вырабатываются стратегии предприятий сферы на будущие годы. Очень приятно, что предприятия Воронежской области России представлены здесь отдельным стендом. У нас очень неплохие наработки в данной области. 

Говоря о работе белорусских строителей в Воронежской области, первый заместитель министра архитектуры и строительства напомнил, что в прошлом году в День знаний в Воронеже открылось крупнейшее в России учебное заведение на 2860 учащихся, возведенное с участием белорусских специалистов:


– Наши строители были отмечены наградами. В ближайшее время мы планируем сделать там реконструкцию стадиона. Это тоже важное направление, которое мы сегодня осваиваем в сфере строительных услуг. 

Он также отметил, что за последние пять лет белорусские организации достигли больших успехов в России:

–  Начиная с Калужской, Смоленской, Брянской областей – это жилищное строительство. На следующем этапе мы очень неплохо себя зарекомендовали в части социальных объектов – детские сады, школы, поликлиники – более 14 объектов реализовали. Что характерно, мы в последние годы очень неплохо работаем в части промышленного проектирования строительства. Речь идет о портовой инфраструктуре, о проектировании строительства определенных заводов, о выполнении спецработ – в Краснодарском крае большой проект в части реконструкции НПЗ. Накануне с делегацией Омской области мы в части химии и нефтехимии проговаривали, что есть перспективы и потребности в наших высококачественных специалистах в этой области. 


Обращая внимание на деятельность стройсектора в Год качества, первый замминистра отметил, что особенность строительной отрасли заключается в том, что в нее вовлечено много людей:

– Рабочие, проектировщики, научные институты, производители стройматериалов, технический надзор. Это целый кластер, формирующий конечный продукт. От качества выполнения работ на каждой стадии зависят объекты, которые мы получаем. Каждый на своем месте должен отвечать за качество.


На протяжении 26 лет выставка BUDEXPO – ведущая и основная площадка для коммуникации специалистов отрасли. Она объединяет производителей строительных и отделочных материалов, поставщиков и потребителей, ведущие архитектурные и дизайн-бюро, строительно-монтажные и девелоперские компании, научные и проектные организации, государственные предприятия, профильные учебные заведения. 

Программа выставки будет насыщенной и емкой. Спикеры затронут актуальные для специалистов отрасли темы: это вопросы интеграции белорусского и российского строительного комплекса, цифровые инновации в строительстве; новое в законодательном регулировании строительной деятельности; строительные технологии; кадры, образование и многое другое. Состоятся встречи, переговоры, подписание соглашений и контрактов, а также тематические конференции и круглые столы. 


Особое внимание в нынешнем году будет уделено творческой площадке BUDEXPO, здесь запланированы мероприятия с участием ведущих белорусских архитекторов. Откроет мероприятие лауреат государственной премии Республики Беларусь Галина Левина с темой «Философия творчества архитектора Леонида Левина». Также пройдет встреча с архитектором Дмитрием Тясиным, состоится презентация Сообщества студентов Архитектурного факультета БНТУ «МАСШТАБ».

Фотофакт. Открытие XXVI Международной архитектурно-строителтной выставки BUDEXPO





Фото: Илья ШВЕДКО