Источник: Народная газета

Как понять, употребляет ли ребенок наркотики?

Вытянуть из трясины

Наркомания в подростковой среде — одна из глобальных медико-социальных проблем современности, которая затрагивает многие семьи. Как и любую болезнь, зависимость лучше распознать как можно раньше, чтобы лечение дало необходимый эффект. Но именно с этим часто возникают проблемы: матери и отцы до последнего хотят верить, что тревожные звоночки в поведении ребенка — всего лишь следствие трудного возраста, недосыпа и буйства гормонов.

pinterest.es

Глаз да глаз

Врач психиатр-нарколог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Игорь Юргенс напоминает про главные поведенческие признаки наркозависимости у подростка, которые должны насторожить внимательных и ответственных родителей:

♦ Ребенок становится скрытным, причем это далеко не всегда происходит из-за ухудшающихся отношений со старшими членами семьи. Просто он предпочитает как можно меньше рассказывать о своих делах, планах, увлечениях. Часто эта скрытность сопряжена с увеличением продолжительности гуляний, когда он уходит из дома в то время, которое раньше проводил в семье или за уроками.

♦ Подросток перестает придерживаться правильного режима дня: засыпает после полуночи и все дольше залеживается в постели утром. У него появляется сонливость или, наоборот, бессонница.

♦ Падает интерес к учебе, что отражается на успеваемости. Начинаются прогулы занятий.

♦ Ухудшаются память и внимание. Ему трудно сосредоточиться на чем-то конкретном.

♦ Растут финансовые запросы под любым благовидным предлогом, не всегда правдивым. Самый верный признак, что у ребенка серьезные проблемы, это когда начинают пропадать деньги из родительских кошельков, отложенные на черный день суммы или ценные вещи из квартиры.

♦ У вашего сына или дочери появляются подозрительные друзья, разговоры с которыми даже по телефону ведутся шепотом, непонятными фразами.

♦ Настроение меняется без видимых причин, причем часто не соответствует ситуации: смех по печальному поводу, раздражительность в спокойной ситуации. Появляется болезненная реакция на критику.

♦ Обратите внимание, если ребенок начал носить одежду только с длинными рукавами (даже в жаркое время года). Возможно, таким образом он пытается скрыть следы инъекций.

Разговор по душам

Что делать, если вы обнаружили сразу несколько признаков? Прежде всего спокойно поговорите с сыном или дочерью. Ни в коем случае не кричите, не обвиняйте. Побольше здравого смысла и поменьше пафосных эмоций. Только не откладывайте решительный разговор надолго, предупреждает Игорь Юргенс: тем самым вы вольно или невольно способствуете дальнейшему погружению подростка в трясину зависимости.

Часто дети испытывают облегчение, когда их тайна становится известна родителям. Они боятся или стесняются попросить помощи, но отчаянно нуждаются в ней и понимают, что зашли слишком далеко. Поэтому не исключено, что если вы грамотно выстроите беседу, ребенок потянется к вам за советом и поддержкой.

Но если вы убедились, что ваши усилия не дали желаемых результатов, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам-наркологам.

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.