Источник: Народная газета

Правы ли диетологи, когда рекомендуют при избыточном весе не употреблять мучные изделия

Зерно с пользой

Защита от стресса

Именно из хлеба (не белого, а цельнозернового, изготовленного из пророщенных зерен) мы получаем множество полезных веществ — магний, кальций, калий, железо, фосфор и другие.

Полностью исключив этот ценнейший продукт из своего рациона, вы сразу же почувствуете изменение эмоционального состояния — у вас будет меньше энергии, вы станете вспыльчивым и раздражительным. Все потому, что витамин В, содержащийся в цельнозерновых изделиях, участвует в регуляции нервной системы и защищает нас от стресса. Также могут возникнуть проблемы с желудком — из-за нехватки клетчатки. Продукты из пшеницы содержат много полезных аминокислот, которые заботятся о состоянии кожи лица.

Фото  pexels.com

Кстати, употребление большего количества цельного зерна связано с похудением, снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и сахарного диабета 2-го типа. Сорта хлеба различаются содержанием клетчатки, белка, микроэлементов и общего количества калорий.

Пшеница не единственное зерно, которое заслуживает свою долю славы за пользу для здоровья. Другие цельнозерновые продукты, такие как овес, амарант, гречка, ячмень и просо, могут использоваться в мультизерновом хлебе для увеличения количества клетчатки, белка и полезных микроэлементов.

Научное исследование предупреждает об опасности чрезмерного употребления в пищу белого хлеба и макаронных изделий — это увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.
Добавление разнообразных цельнозерновых продуктов — главный способ снизить риск развития различных хронических заболеваний. К сожалению, иногда трудно определить, были ли зерна, добавленные в мультизерновой хлеб, на самом деле цельными или очищенными. Поэтому внимательно читайте этикетки и выбирайте мультизерновой хлеб, где будет указано, что он на «100 % цельнозерновой».

Проросшие зерна содержат большое количество витаминов и минералов, таких как фолиевая кислота, железо, витамин С, цинк и магний. Кроме того, цельные зерна богаты белком, что позволяет надолго сохранять чувство сытости. Рассматривайте такие «кирпичики» как здоровый перекус, богатый питательными веществами. А чтобы получить еще больше клетчатки, выбирайте бренды, сочетающие проросшие зерна с бобовыми, такими как чечевица, фасоль или горох.

Бета-глюкан, сэр

Овсяная мука может использоваться в качестве дополнения к цельнозерновой муке при приготовлении домашнего хлеба. Овес содержит особый тип клетчатки, называемый бета-глюканом, который обладает такими преимуществами, как снижение уровня «плохого» холестерина, стабилизация уровня сахара в крови и снижение артериального давления.

При выборе полезного овсяного хлеба важно внимательно изучать этикетки. Ищите бренды, которые на первом месте в составе указывают овес и цельнозерновую муку и содержат минимальное количество сахара.

Льняная буханка

Семена льна богаты клетчаткой и полезными полиненасыщенными жирами. Их добавление в повседневный рацион помогает предупредить развитие некоторых видов рака, а также улучшить здоровье сердца.

Кроме того, семена льна не содержат глютен, поэтому хлеб, приготовленный из них (вместо пшеницы), может быть хорошим выбором для людей с непереносимостью глютена или чувствительностью к клейковине.

Если измельчить семена льна, они превратятся в льняную муку, которую можно добавлять при приготовлении полезного и вкусного хлеба. В некоторых хлебобулочных изделиях промышленного производства используются эти семена вместе с пшеницей. Но если вы хотите хлеб, сделанный только из семян льна без пшеницы, то вам придется приготовить его самостоятельно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.