Знаете ли вы, что делать с цветами после выгонки?

Тюльпаны, высаженные осенью для выгонки, благополучно расцвели к 8 марта. Неважно – вырастили вы их сами или приобрели готовые в кашпо, важно понимать, что с ними делать дальше. Как только лепестки цветков начнут сохнуть и опадать, обрезаем цветоносы. Регулируем полив и по листьям опрыскиваем микроэлементами. Несмотря на уже непрезентабельный вид, выставляем тюльпаны на свет (лучше под фитолампу) до тех пор, пока листья не начнут усыхать.

Иллюстративное фото

Когда зеленые листья высохнут и станут блекло-желтыми, достаем луковицы, сушим и храним до осенней посадки. В этом году они лидерами уже не будут.

Обычно луковицы после выгонки считаются нежизнеспособными. Их выбрасывают или реализуют по минимальной цене. Тем не менее биологическая луковица все еще может быть готова к росту. Ей лишь надо восстановить силы. Пока листья тюльпана после срезки остаются зелеными, они питают луковицу. Обрезать зеленый лист нельзя.

Через 2 недели после полного усыхания листьев выкапываем луковицы. Отделяем деток, если есть. Сушим и отправляем в хранилище, где температура плюс 3–5 градусов. Можно в овощное отделение холодильника. Осенью (в сентябре – октябре), как и положено, высаживаем луковицы тюльпанов в цветник. Повторно для выгонки этот посадочный материал уже не используется.

tyshkevich@sb.by


Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ