Знаете ли вы, как правильно вырастить флокс друммонда на рассаду?

Весь март и до начала апреля – лучшее время для посева на рассаду флокса друммонда. Все виды ценятся за эффектные цветочные гроздья. Есть высокорослые флоксы, которые можно использовать в качестве бордюрных растений, а есть карликовые сорта для альпинариев. При этом большинство видов флоксов – многолетники. И размножают их в основном делением куста. Однолетний же флокс друммонда, наоборот, чаще всего выращивают из семян. Процесс пройдет без проблем, особенно если у вас есть нагревательный коврик и фитолампа.

Фото pexels

Сегодня селекционеры вывели несколько ярких разновидностей, которые привносят свои краски в сад. Трубчатые и очень ароматные цветки диаметром около 3–5 см бывают белого, красного, розового, кремового, лавандового и даже почти черного оттенков с более светлым контрастным центральным глазком. Некоторые гибриды двуцветные. Флокс друммонда в основном низкорослый, но сильно ветвится.

Чтобы флокс радовал ваш взгляд или на клумбе, или в контейнере, надо сделать все правильно.

Перед посевом семян заготовьте торфяные горшочки – рассада однолетних флоксов очень не любит пересадку и беспокойство корней. Цветочную рассаду можно вместе с горшочками высаживать в грунт. Лучшее время для прописки на клумбу, когда рассада готова, а почва прогрелась.

Одни цветоводы перед пересадкой торфяные горшочки разрезают по бокам и срезают донце. Другие просто обильно увлажняют и помещают в землю целиком. По мере разложения торфа корни растения сами найдут выход. И не стоит сразу брать большие горшки – они сеянцам ни к чему.

Высевайте семена в стерильный и увлажненный грунт. Удобрения добавлять не нужно. В природе флокс друммонда хорошо себя чувствует на бедных и средних почвах при условии хорошего дренажа. Семена аккуратно вдавите в землю. Чтобы ускорить их прорастание, перенесите емкость на несколько дней в темное и теплое место. Если воздух и грунт в горшочках будет прогрет до плюс 21 градуса, то первые всходы появятся уже через 5–8 дней. Если немного прохладнее (около плюс 18), то через 10–14. Почва при этом должна быть постоянно влажной.

При появлении всходов тут же дайте досветку фитолампой на расстоянии 7–10 см на 16 часов днем с ночным отдыхом на 8 часов. По мере роста рассады лампу поднимайте все выше.

Флокс друммонда зацветает раньше, чем высокорослые сорта. В этом, собственно, и причина его популярности.

Перед высадкой рассады на клумбу подкормите сеянцы в первый раз. А затем – во второй половине сезона, чтобы простимулировать повторное цветение. Для флоксов подойдет сбалансированная смесь удобрений NPK 10-10-10.

При переносе в контейнер или в сад влажный торфяной горшок ставьте на подложку из компоста. Это ускорит цветение.            

tyshkevich@sb.by